При Клайпедском храме Всех русских святых, по благословению настоятеля храма, благочинного Клайпедского округа, архимандрита Амвросия (Федуковича) с 15 до 26 июня был организован дневной лагерь «Маяк», который объединил ребят разных возрастов.

 В этом году тема лагеря была «По стопам царя Соломона», а также знакомство с социальной деятельностью нашего города. Каждый день был наполнен интересными и познавательными мероприятиями: чтением Библии, эдукационными занятиями, встречей с интересными людьми. Ребята молились за Божественной Литургией, причастились Святых Христовых Тайн, беседа с настоятелем храма в формате вопрос-ответ прошла живо и доброжелательно. Путь паломническо-просветительской поездки лежал в славный город Каунас, вернее, в городишко Ужусаляй, где ребята узнали историю храма св.блг.кн. Александра Невского. Затем вместе с диаконом Благовещенского собора Константином Панкрашовым ребята посетили: Благовещенский собор, Каунасский замок, слияние двух рек Нерис и Немунаса, побывали на месте упокоения литовского деятеля и поэта Майрониса и других интереснейших местах г.Каунаса.

 За десять дней пребывания в лагере ребята познакомились с деятельностью организации Красный крест, с службой миграции и обществом помощи глухим и слепым. Состоялся традиционный поход с ночевкой, в котором принял участие настоятель храма архимандрит Амвросий (Федукович) и родители.

 Ребята участвовали в различных творческих мастер-классах: резьбы по дереву, рисованию на клеенчатой основе, работали с бумагой в картинной галерее П. Домшайтиса, попробовали себя в роли мозаичных мастеров, выложив орнаментом дорожку во дворике храма. Спортивный день, который ребята провели на профессиональном поле, играя в футбол, квадрат, теннис, баскетбол, провел священник Александр Оринка. Все 10 дней лагеря 40 ребятишек смогли не только хорошо отдохнуть, но и более глубоко познакомиться с православной верой.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://vrscerkov.eu/novosti/211-o-dnevnom-lagere-mayak#sigProIde509bbabf4

Православные праздники, памятные дни, посты

Нет событий